0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Можно ли со стоматитом в садик

Можно ли со стоматитом в садик

На прошлой неделе у нас в садике в ясельной группе началась эпидемия стоматита. Заболела почти вся группа. В садике все держалось в строжайшей тайне. ни руководство ни воспитатели об этом заболевании ничего не говорили. На этой неделе стоматит стал проявляться и у деток в старшей и средней группах. Все уверяли, что мы в яслями не контактируем — все будет Ок. Я вчера еще спросила, нет ли заболевания у нас в группе — нет, ответила воспитательница!
Сегодня иду забирать сына, встречаю маму (ребенка с нашей группы), а она говорит, что у нас вчера отправили 3 деток домой с подозрением на стоматит. Тут и мама одного из заболевших проходила мимо и подтвердила диагноз.
Ну тут уже отнекиваться некуда было и воспитательница сказала, что и мы начили заболевать. Я предупредила, что мы пока ходить не будем, пересидим пока дома. Я, как заботливая и обеспокоенная мама, регулярно проверяю ротовую полость сына на наличие стоматита. все было хорошо, до момента пока меня не дернуло перед сном снова заглянуть ребенку в ротик. Я туда — а там . он самый!
Сижу злющая, думаю как можно поставить всех на место, а особенно медсестру, которая вообще не выполняет своих должностных обозаностей, то и дело «в носу ковыряется», да приходит на работу когда ей заблагорозумится!
Вопрос: зачем нахально врать воспитательнице? Почему не предупредить родителей заранее?
Вообщем я вся на взводе уже нашла тел районной СЭС, завтра буду звонить.
Еще хочу пойти припугнуть руководство коллективной жалобой в прокуратуру.
Что за народ? Совсем за репутация садика не держиться! А ведь это все можно было предотвратить еще на ранней стадии эпидемии, закрыть ясли на мойку — и все!

Поделитесь опытом как бороться с руководством садика в таких ситуациях?

Re: Стоматит в садике! 21 вересня, 2010 21:19

Оля, у меня такого опыта нет, но пару слов скажу.
А чего «пугать жалобой»? Нажалуйтесь в прокуратуру молча. Пусть это для садика будет приятной неожиданностью.
И какая на фиг репутация, когда в садики всегда очередЯ были? Это не детки садику нужны, а садик деткам.

__________________________
— А де видають водійські права на керування танком?
— Та керуйте так, хто вас зупинить.

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 04:36

Мой сын когда в сад ходил-таже проблема была.

Люблю тебя, моя страна

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 05:00

Стоматит- это ужасно!
У меня старший имел в 14 лет после пробы Манту. Не говорите мне об отсутствии связи.
Уже и не помню как боролись. Но больше в семье никто не заболел.

Так к слову, после каждого Манту он у нас болел, причем с каждым разом проблемы нарастали. Но доказать связь было невозможно.

Да- от стоматита народное средство- варенье из розы. Оно у нас потом лет 5 стояло .
Может найдете .

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 06:41

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 06:48

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 06:50

Я понимаю, что на энтузиазме. Но ведь это ДЕТИ.
А стоматит лечили лисобактом.

Жизнь — штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 06:58

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 07:05

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 07:08

Стоматит — болезнь «грязных рук» и «ослабленного иммунитета». Насколько я помню, когда у нас был стоматит, я четко знала причину: пару раз это был длительный прием антибиотиков, раз — после простуды (ослабленный организм), и несколько раз просто банально подхватли в марщрутке (то мама не углядела и бебик облизал пальчик, то мы решили на вкус попробовать поручни в трамвае и т.д.)

Жизнь — штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 07:16

Лапушка, тем не менее, меня совершенно не устраивает, что ребенок медсестры ходит в садик больной (кишечная инфекция) и принимает там антибиотик, и мой ребенок тут-же.
Наверняка в истории со стоматитом присутствало бездействие персонала, которые не трудились каждое утро заглядывать в рты детей, не посылали их мыть руки с мылом чаще обычного, не отсылали уже больных (ждали мам и пап, когда те освободятся).
Так-же можно оправдывать и врачей, которые не лечат, учителей, которые не учат и т.д.

Жизнь — штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 07:25

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 08:03

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 09:04

Танюшка Автор рядків:
——————————————————-
> Стоматит — болезнь «грязных рук» и «ослабленного
> иммунитета». Насколько я помню, когда у нас был
> стоматит, я четко знала причину: пару раз это был
> длительный прием антибиотиков, раз — после
> простуды (ослабленный организм), и несколько раз
> просто банально подхватли в марщрутке (то мама не
> углядела и бебик облизал пальчик, то мы решили на
> вкус попробовать поручни в трамвае и т.д.)

Танюшка, так то оно так, но через недомытую посуду заразиться проще простого. Доказательством тому — моя коллега и я. Уж поверьте, правила поведения знаем, руки мыть умеем А тоже однажды была такая проблемка — из-за кафешки, в которой какое-то время обедали.

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 09:07

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 09:23

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 10:03

Наша медсестра сейчас всех дитёв через себя пропускает. Если что ей не нравится: идите к участковому, если он разрешит — я буду не в праве запретить. Только раз возник спор (участковая на шоколадку позарилась), так родители синициировали — скорую вызвали и больше участковая шоколад не любит.

Жизнь — штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 10:04

Лапушка, в том-то и дело. Я со своими тоже дружу, и муж мой не раз и песок тягал, и кистью махал и молотком стучал. И деньги мы всегда все и своевременно вносим. Ну, разумеется, и отношение к нам другое. На ушко и шепотом: «Эпидемия. Есть возможность — придержите малявок дома. «

Жизнь — штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 10:13

Котег 🙂 Автор рядків:
——————————————————-
> Глистер не помогает.
> Интимиссими, а причем тут «не контактируем»,
> стоматит разве не через плохо вымытую столовскую
> посуду передается?

Стоматит также передается воздушно-капельным путем.
Посуда на каждую группу отдельная и храниться также в группе.

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 10:13

Танюшка Автор рядків:
——————————————————-
> Лапушка, тем не менее, меня совершенно не
> устраивает, что ребенок медсестры ходит в садик
> больной (кишечная инфекция) и принимает там
> антибиотик, и мой ребенок тут-же.

У меня в детстве была участковая, которая своих больных детей спокойно отправляла в школу, сбив температуру. «Сопли — не болезнь, 37,5 — не температура!» И сильно расстраивалась, когда приходила на вызов по такому поводу

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 10:14

Intimissimi Автор рядків:
——————————————————-
> Котег 🙂 Автор рядків:
> —————————————————
> ——
> > Глистер не помогает.
> > Интимиссими, а причем тут «не контактируем»,
> > стоматит разве не через плохо вымытую
> столовскую
> > посуду передается?
>
> Стоматит также передается воздушно-капельным
> путем.
> Посуда на каждую группу отдельная и храниться
> также в группе.

А мойка тоже отдельная? И руки, которые моют?

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 10:24

Спасибо огромное за комментарии.
Лекарство я уже прикупила и начала лечение, хотя и не совсем уверена, что это стоматит. Может у нас его и совсем нет, а так моя черезчур большая бдительность. Хуже ребенку не сделаю, промываем (мы пьем) отвар из ромашки, затем обрабатываю ротовую полость маслом флорофилипта, затем спреем на травах и в завершении зеленкой. Вреда никакого, а если и есть все-таки что-то то убъет.

У меня и у самой к воспитателям претензий никаких, вот только что умалчивали все. а вот медесестра могла быть и повнимательнее и заботлевее к нашим детям. Развесить, например, объявления, о том что в садике ходит такое заболевание и родителям просьба быть настороже.
А мер никаких никто не принимает, сегодня узнала что в старшей и средней группе уже 7 детей со стоматитом! Будем ждать, пока весь садик не заболеет, может тогда медсестра зачухается.

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 10:28

Westa Автор рядків:
——————————————————-
> Intimissimi Автор рядків:
> —————————————————
> ——
> > Котег 🙂 Автор рядків:
> >
> —————————————————
>
> > ——
> > > Глистер не помогает.
> > > Интимиссими, а причем тут «не контактируем»,
> > > стоматит разве не через плохо вымытую
> > столовскую
> > > посуду передается?
> >
> > Стоматит также передается воздушно-капельным
> > путем.
> > Посуда на каждую группу отдельная и храниться
> > также в группе.
>
> А мойка тоже отдельная? И руки, которые моют?

Да, все находиться в группе. Нянечка идет в столовую получает обед, несет его в группу в так называемая раздаточная (не знаю как называется) там храниться и моется вся посуда группы.
Руки дети моют в туалете, у каждого свое полотенце и по желанию мыло (либо жидкое либо обычное). Полотенца раз в несколько дней собирается и стираеется, вне зависимости посещал ребенок сад или нет.

Re: Стоматит в садике! Адмін
22 вересня, 2010 13:30

Меня стоматитом заразили в Призме, когда делали гигиену зубов.. отвратительная клиника.
Все это было перед поездкой на море. Каждый раз, когда вода морская в рот попадала, я плакала.

Советую Стоматидин — полоскалка, продается в аптеках.

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 13:46

стоматитом заразили в Призме//

жесть

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 13:53

Ой, знаю эту гадость — неприятная штука. Я стоматит своим детям «синькой» такой лечила — дёшево и сердито.
Не знаю, продаётся ли ещё сейчас в аптеках. Малому в 2006-м в аптеке заказывала, там её готовят по рецепту.

____________________________________________

— А зачем вы стояли на майдане?
— Против олигархов, за свободу!
— А зачем опять олигарха выбрали?
— Сдохни, путинский раб, ватник, сволочь, сдохни!. .

Можно ли со стоматитом в садик

На прошлой неделе у нас в садике в ясельной группе началась эпидемия стоматита. Заболела почти вся группа. В садике все держалось в строжайшей тайне. ни руководство ни воспитатели об этом заболевании ничего не говорили. На этой неделе стоматит стал проявляться и у деток в старшей и средней группах. Все уверяли, что мы в яслями не контактируем — все будет Ок. Я вчера еще спросила, нет ли заболевания у нас в группе — нет, ответила воспитательница!
Сегодня иду забирать сына, встречаю маму (ребенка с нашей группы), а она говорит, что у нас вчера отправили 3 деток домой с подозрением на стоматит. Тут и мама одного из заболевших проходила мимо и подтвердила диагноз.
Ну тут уже отнекиваться некуда было и воспитательница сказала, что и мы начили заболевать. Я предупредила, что мы пока ходить не будем, пересидим пока дома. Я, как заботливая и обеспокоенная мама, регулярно проверяю ротовую полость сына на наличие стоматита. все было хорошо, до момента пока меня не дернуло перед сном снова заглянуть ребенку в ротик. Я туда — а там . он самый!
Сижу злющая, думаю как можно поставить всех на место, а особенно медсестру, которая вообще не выполняет своих должностных обозаностей, то и дело «в носу ковыряется», да приходит на работу когда ей заблагорозумится!
Вопрос: зачем нахально врать воспитательнице? Почему не предупредить родителей заранее?
Вообщем я вся на взводе уже нашла тел районной СЭС, завтра буду звонить.
Еще хочу пойти припугнуть руководство коллективной жалобой в прокуратуру.
Что за народ? Совсем за репутация садика не держиться! А ведь это все можно было предотвратить еще на ранней стадии эпидемии, закрыть ясли на мойку — и все!

Поделитесь опытом как бороться с руководством садика в таких ситуациях?

Re: Стоматит в садике! 21 вересня, 2010 21:19

Оля, у меня такого опыта нет, но пару слов скажу.
А чего «пугать жалобой»? Нажалуйтесь в прокуратуру молча. Пусть это для садика будет приятной неожиданностью.
И какая на фиг репутация, когда в садики всегда очередЯ были? Это не детки садику нужны, а садик деткам.

__________________________
— А де видають водійські права на керування танком?
— Та керуйте так, хто вас зупинить.

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 04:36

Мой сын когда в сад ходил-таже проблема была.

Люблю тебя, моя страна

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 05:00

Стоматит- это ужасно!
У меня старший имел в 14 лет после пробы Манту. Не говорите мне об отсутствии связи.
Уже и не помню как боролись. Но больше в семье никто не заболел.

Так к слову, после каждого Манту он у нас болел, причем с каждым разом проблемы нарастали. Но доказать связь было невозможно.

Да- от стоматита народное средство- варенье из розы. Оно у нас потом лет 5 стояло .
Может найдете .

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 06:41

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 06:48

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 06:50

Я понимаю, что на энтузиазме. Но ведь это ДЕТИ.
А стоматит лечили лисобактом.

Жизнь — штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 06:58

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 07:05

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 07:08

Стоматит — болезнь «грязных рук» и «ослабленного иммунитета». Насколько я помню, когда у нас был стоматит, я четко знала причину: пару раз это был длительный прием антибиотиков, раз — после простуды (ослабленный организм), и несколько раз просто банально подхватли в марщрутке (то мама не углядела и бебик облизал пальчик, то мы решили на вкус попробовать поручни в трамвае и т.д.)

Жизнь — штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 07:16

Лапушка, тем не менее, меня совершенно не устраивает, что ребенок медсестры ходит в садик больной (кишечная инфекция) и принимает там антибиотик, и мой ребенок тут-же.
Наверняка в истории со стоматитом присутствало бездействие персонала, которые не трудились каждое утро заглядывать в рты детей, не посылали их мыть руки с мылом чаще обычного, не отсылали уже больных (ждали мам и пап, когда те освободятся).
Так-же можно оправдывать и врачей, которые не лечат, учителей, которые не учат и т.д.

Жизнь — штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 07:25

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 08:03

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 09:04

Танюшка Автор рядків:
——————————————————-
> Стоматит — болезнь «грязных рук» и «ослабленного
> иммунитета». Насколько я помню, когда у нас был
> стоматит, я четко знала причину: пару раз это был
> длительный прием антибиотиков, раз — после
> простуды (ослабленный организм), и несколько раз
> просто банально подхватли в марщрутке (то мама не
> углядела и бебик облизал пальчик, то мы решили на
> вкус попробовать поручни в трамвае и т.д.)

Танюшка, так то оно так, но через недомытую посуду заразиться проще простого. Доказательством тому — моя коллега и я. Уж поверьте, правила поведения знаем, руки мыть умеем А тоже однажды была такая проблемка — из-за кафешки, в которой какое-то время обедали.

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 09:07

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 09:23

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 10:03

Наша медсестра сейчас всех дитёв через себя пропускает. Если что ей не нравится: идите к участковому, если он разрешит — я буду не в праве запретить. Только раз возник спор (участковая на шоколадку позарилась), так родители синициировали — скорую вызвали и больше участковая шоколад не любит.

Жизнь — штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 10:04

Лапушка, в том-то и дело. Я со своими тоже дружу, и муж мой не раз и песок тягал, и кистью махал и молотком стучал. И деньги мы всегда все и своевременно вносим. Ну, разумеется, и отношение к нам другое. На ушко и шепотом: «Эпидемия. Есть возможность — придержите малявок дома. «

Жизнь — штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 10:13

Котег 🙂 Автор рядків:
——————————————————-
> Глистер не помогает.
> Интимиссими, а причем тут «не контактируем»,
> стоматит разве не через плохо вымытую столовскую
> посуду передается?

Стоматит также передается воздушно-капельным путем.
Посуда на каждую группу отдельная и храниться также в группе.

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 10:13

Танюшка Автор рядків:
——————————————————-
> Лапушка, тем не менее, меня совершенно не
> устраивает, что ребенок медсестры ходит в садик
> больной (кишечная инфекция) и принимает там
> антибиотик, и мой ребенок тут-же.

У меня в детстве была участковая, которая своих больных детей спокойно отправляла в школу, сбив температуру. «Сопли — не болезнь, 37,5 — не температура!» И сильно расстраивалась, когда приходила на вызов по такому поводу

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 10:14

Intimissimi Автор рядків:
——————————————————-
> Котег 🙂 Автор рядків:
> —————————————————
> ——
> > Глистер не помогает.
> > Интимиссими, а причем тут «не контактируем»,
> > стоматит разве не через плохо вымытую
> столовскую
> > посуду передается?
>
> Стоматит также передается воздушно-капельным
> путем.
> Посуда на каждую группу отдельная и храниться
> также в группе.

А мойка тоже отдельная? И руки, которые моют?

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 10:24

Спасибо огромное за комментарии.
Лекарство я уже прикупила и начала лечение, хотя и не совсем уверена, что это стоматит. Может у нас его и совсем нет, а так моя черезчур большая бдительность. Хуже ребенку не сделаю, промываем (мы пьем) отвар из ромашки, затем обрабатываю ротовую полость маслом флорофилипта, затем спреем на травах и в завершении зеленкой. Вреда никакого, а если и есть все-таки что-то то убъет.

У меня и у самой к воспитателям претензий никаких, вот только что умалчивали все. а вот медесестра могла быть и повнимательнее и заботлевее к нашим детям. Развесить, например, объявления, о том что в садике ходит такое заболевание и родителям просьба быть настороже.
А мер никаких никто не принимает, сегодня узнала что в старшей и средней группе уже 7 детей со стоматитом! Будем ждать, пока весь садик не заболеет, может тогда медсестра зачухается.

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 10:28

Westa Автор рядків:
——————————————————-
> Intimissimi Автор рядків:
> —————————————————
> ——
> > Котег 🙂 Автор рядків:
> >
> —————————————————
>
> > ——
> > > Глистер не помогает.
> > > Интимиссими, а причем тут «не контактируем»,
> > > стоматит разве не через плохо вымытую
> > столовскую
> > > посуду передается?
> >
> > Стоматит также передается воздушно-капельным
> > путем.
> > Посуда на каждую группу отдельная и храниться
> > также в группе.
>
> А мойка тоже отдельная? И руки, которые моют?

Да, все находиться в группе. Нянечка идет в столовую получает обед, несет его в группу в так называемая раздаточная (не знаю как называется) там храниться и моется вся посуда группы.
Руки дети моют в туалете, у каждого свое полотенце и по желанию мыло (либо жидкое либо обычное). Полотенца раз в несколько дней собирается и стираеется, вне зависимости посещал ребенок сад или нет.

Re: Стоматит в садике! Адмін
22 вересня, 2010 13:30

Меня стоматитом заразили в Призме, когда делали гигиену зубов.. отвратительная клиника.
Все это было перед поездкой на море. Каждый раз, когда вода морская в рот попадала, я плакала.

Советую Стоматидин — полоскалка, продается в аптеках.

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 13:46

стоматитом заразили в Призме//

жесть

Re: Стоматит в садике! 22 вересня, 2010 13:53

Ой, знаю эту гадость — неприятная штука. Я стоматит своим детям «синькой» такой лечила — дёшево и сердито.
Не знаю, продаётся ли ещё сейчас в аптеках. Малому в 2006-м в аптеке заказывала, там её готовят по рецепту.

____________________________________________

— А зачем вы стояли на майдане?
— Против олигархов, за свободу!
— А зачем опять олигарха выбрали?
— Сдохни, путинский раб, ватник, сволочь, сдохни!. .

Стоматит у детей: что делать?

Стоматит у детей: что делать?

Стоматит – одно из наиболее распространенных заболеваний у детей всех возрастов: от малышей до детей школьного возраста. Несмотря на то, что заболевание изучено достаточно хорошо, его лечение зачастую проходит не столь благоприятно, как этого хотелось бы.

Стоматит у ребенка – что это такое?

Стоматит – это воспаление слизистой оболочки полости рта. Название происходит от латинского слова “stoma” (рот). Стоматит возникает как у детей, так и у взрослых, но чаще всего он появляется у грудничков и дошкольников. Это происходит потому, что слизистая в этом возрасте более тонкая и нежная. Всем привычнее говорить «стоматит», но правильнее будет сказать «стоматиты», так как это обобщающее понятие для целой группы заболеваний.

Причины возникновения стоматита у детей

От чего же бывает стоматит у детей? Причины возникновения стоматита у ребенка различны. Это и грязные руки, и неокрепший детский иммунитет, и особенности терморегуляции, от которой напрямую зависит система дыхания. Нужно понимать, что детская слизистая, в отличие от взрослой, – это очень тонкая и ранимая субстанция, поэтому присоединение любой инфекции происходит очень быстро. В раннем возрасте у ребенка еще не до конца сформировано слюноотделение, а ведь ферменты слюны играют очень важную роль в защите организма. Как итог, слизистая часто пересыхает, появляются трещины, возникает инфекция, а за ней и стоматиты. Нельзя не брать в расчет длительный прием медикаментозных препаратов, например, антибиотиков, так же нервно-психические расстройства, неблагоприятные условия жизни, плохой уход за ребенком и ненадлежащую гигиену полости рта у самих родителей.

Зачастую, выяснить причину заболевания врачу помогают именно родители. Только они могут попытаться проанализировать, что вызвало появление пузырька, язвочки или налета. Например, ребенок что-то не то съел, купили новую пасту или зубную щетку, а может быть, малыш перенес перепад температур.

Какие бывают виды стоматита у ребенка?

В зависимости от причин возникновения, стоматиты можно разделить на несколько видов, каждый из которых имеет ряд особенностей.