1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Кетопрофен при зубной боли

Зачем назначают уколы Кетопрофен

Уменьшить выраженность воспалительного процесса, унять боль, понизить температуру помогает Кетопрофен (уколы). Его рекомендуют пациентам при воспалительных заболеваниях, воспалительно-дегенеративных поражениях костей, мышц, суставов.

Форма выпуска, состав и упаковка

Кетопрофен относится к НПВС. Активный компонент средства — кетопрофен. Лекарство выпускается в виде прозрачного раствора, предназначенного для выполнения внутримышечных уколов.

В 1 мл раствора содержится 50 мг кетопрофена. Также в составе препарата есть вода для инъекций, этанол, пропиленгликоль, едкий натрий и фенилкарбинол.

Фасуется Кетопрофен по 2 мл в ампулы. Они упаковываются по 5 или 10 шт. в ячеистые упаковки и картонные коробки.

Фармакологическое действие

Кетопрофен уменьшает воспаление, выраженность болей, снижает вероятность образования тромбов и понижает температуру, если она повышена. При введении в организм активное вещество препарата угнетает выработку простагландинов и лейкотриенов, замедляет активность цислооксигеназы 1, 2. Препарат удерживает процесс высвобождения ферментов, под действием которых при хроническом воспалительном процессе разрушаются ткани.

К окончанию 1 недели терапии становится виден противовоспалительный эффект лекарства. У больных с суставным синдромом ослабляется боль, уменьшается скованность по утрам и припухлость суставов. Это позволяет пациентам стать подвижнее.

Метаболизируется препарат в печени, практически 80% лекарственного вещества выводится через почки.

Преимущества инъекционной формы

При внутримышечном введении Кетопрофена спустя 15-30 минут в крови будет максимальная концентрация действующего вещества. При пероральном приеме Сmax будет только через 0,5-2 часа, а при ректальном введении — через 1,4-4 часа.

К преимуществам лечения раствором для инъекций относят:

  • возможность точного определения требуемой дозы;
  • быстрое действие препарата;
  • возможность введения лекарства непосредственно в очаг воспаления (такие инъекции разрешено делать только лицам со специальным медицинским образованием);
  • сохранение анальгезирующего и противовоспалительного эффектов длительное время;
  • отсутствие негативного влияния на органы пищеварения.

Кетопрофен в организме человека связывается с транспортными белками. Через них действующее вещество попадает в синовиальную жидкость и соединительные ткани.

Показания и противопоказания

Инъекции Кетопрофена назначают больным, у которых дегенеративно-воспалительные поражения органов опорно-двигательной системы:

  • подагра;
  • ревматоидный артрит;
  • спондилоартрит;
  • псевдоподагра;
  • неспецифический спондилит;
  • остеоартроз.

Помогает Кетопрофен при болях, вызванных активизацией воспалительных процессов:

  • невралгия;
  • радикулопатия;
  • воспаление слизистых синовиальных сумок;
  • миалгия;
  • отит;
  • оссалгия;
  • аднексит.

Кетопрофен позволяет облегчить состояние при болях, вызванных травмами или растяжением мышц, головной, послеоперационной, зубной болях, почечной колике и болевом синдроме при онкологических болезнях, альгодисменорее.

В перечень противопоказаний входят:

  • повышенная чувствительность к иным НПВС;
  • язвенное поражение органов ЖКТ и язвенный колит в период обострения;
  • сочетание (полное либо неполное) рецидивов поллиноза околоносовых пазух и полости носа, хронического воспаления бронхов, непереносимости Acetylsalicylic acid, в т. ч. в анамнезе;
  • гранулематозный энтерит;
  • гиперкалиемия;
  • пептическая язва;
  • прогрессирующие патологии почек;
  • воспалительные поражения кишечника;
  • тяжелая форма почечной, печеночной недостаточности;
  • ІІІ триместр беременности;
  • возраст до 18 лет;
  • воспаление дивертикулы;
  • нарушения работы системы свертывания крови, в т. ч. гемофилия.

Не используют Кетопрофен, если необходимо уменьшить боль у пациентов в период реабилитации после проведенного коронарного шунтирования.

Инструкция по применению уколов Кетопрофен

Раствор Кетопрофена используют для внутривенных и внутримышечных уколов. Но внутривенные вливания делают лишь в больницах. Препарат вводят через капельницу.

Внутримышечные инъекции по назначению врача можно делать дома. Режим дозирования и кратность приема медикаментов определяются доктором.

Способ применения и дозировка

Кетопрофен в форме уколов рекомендуют вводить по 100 мг не чаще 2 раз в день. Максимальная доза составляет 0,2 г в сутки.

Делать внутримышечные уколы медики рекомендуют не более 2-3 дней подряд. Для продолжения терапии применяются другие формы кетопрофена.

Побочные эффекты и передозировка

При применении Кетопрофена могут появиться нежелательные эффекты. Наиболее встречающимися осложнениями являются:

  • дискомфорт в верхних отделах живота;
  • вздутие живота, сопровождающееся болями;
  • тошнота;
  • головокружения;
  • нарушения зрения;
  • диарея;
  • угнетение ЦНС (чувство недомогания, сонливость);
  • рвота;
  • отек гортани;
  • бронхоспазм;
  • возбуждение (нервозность, нарушения сна, необычные сновидения);
  • диспноэ;
  • головные боли;
  • сыпь;
  • ринит;
  • фарингит;
  • ухудшение работы почек, которое выражается отеками и увеличением мочевинного азота в крови;
  • алопеция;
  • крапивница;
  • запор;
  • экзема;
  • фотосенсибилизация;
  • стоматит;
  • анорексия.

У некоторых пациентов при лечении раствором для инъекций Кетопрофен может развиться холестатический гепатит, почечная недостаточность, нарушение функционирования печени. Но такие осложнения встречаются менее чем у 1% больных.

При длительном применении лекарств на основе кетопрофена для полоскания горла существует риск сенсибилизации.

При введении повышенных доз препарата могут появиться такие признаки передозировки:

  • тошнота;
  • боль в эпигастрии;
  • головокружение;
  • рвота, у некоторых пациентов с кровью;
  • угнетение дыхания;
  • летаргия.

Указанные признаки носят обратимый характер. У некоторых больных может развиться кома, начаться судороги, респираторный дистресс-синдром.

В редких случаях на фоне передозировки возникают такие осложнения:

  • острая печеночная недостаточность;
  • кровотечение из органов пищеварения;
  • гипо- либо гипертензия.

Для лечения подбирают симптоматическую терапию, используют блокаторы Н2-рецепторов, вещества, подавляющие активность простагландинов. Пациентов госпитализируют, в первые дни желательно следить за работой сердца, сосудов, дыхательной системы с помощью специальных систем мониторинга. Специфические противоядия отсутствуют, гемодиализ низкоэффективен.

Особые указания и меры предосторожности

При проведении терапии нужно контролировать работу печени и почек, состав периферической крови. При лечении Кетопрофеном могут замаскироваться признаки респираторных и других инфекционных болезней.

При назначении его пациентам, страдающим алкоголизмом, сердечной недостаточностью, отеками, повышенным давлением, диабетом, ИБС, патологиями периферических артерий, требуется осторожность.

Снизить риск появления осложнений от препарата можно, если использовать его коротким курсом. Дозы должны быть минимальными, но эффективными.

Период беременности и лактации

Кетопрофен разрешено применять до 28 недели беременности в ситуациях, когда ожидаемая польза для материнского организма больше, чем потенциальный вред для плода. В ІІІ триместре использовать Кетопрофен запрещено.

Если возникает необходимость вводить Кетопрофен при лактации, то кормление младенца грудью прекращают.

Применение у пожилых пациентов

Пожилым больным Кетопрофен можно назначать при условии соблюдения всех необходимых мер предосторожности.

При нарушениях функции печени и почек

Использование Кетопрофена запрещено, если у больного прогрессирующие патологии печени либо тяжелая печеночная недостаточность.

Осторожность следует соблюдать, если у больного недостаточность средней и легкой степени тяжести, алкогольный цирроз или гипербиллирубинемия.

Лекарственное взаимодействие

При назначении лечения Кетопрофеном артритов, артрозов, иных патологий опорно-двигательной системы или воспалений, сопровождающихся болями, нужно учитывать возможное взаимодействие кетопрофена с иными лекарственными веществами.

При комбинации с другими НПВС возрастает вероятность гиперкалиемии.

Кетопрофен уменьшает эффективность:

  • урикозурических препаратов;
  • гипотензивных лекарств (диуретиков, ингибиторов АПФ);
  • вазодилататоров.

Под действием Кетопрофена усиливается действие:

  • эстрогенов;
  • этанола;
  • фибринолитических средств;
  • препаратов, угнетающих активность свертывающей системы крови.

Кетопрофен не совместим с опиодным анальгетиком Трамадолом. Сочетание с ГКС, этанолом и НПВС может спровоцировать кровотечение ЖКТ, образование язв и повышает вероятность появления проблем со стороны почек.

Одновременный прием с Гепарином, цефалоспориновыми антибиотиками, пероральными антикоагулянтами, антиагрегантами и тромболитиками может стать причиной кровотечений.

Пациентам, которые вводят инсулин или принимают гипогликемические лекарства, следует пересчитать дозу этих средств при применении Кетопрофена. Указанный препарат усиливает их гипогликемическое действие.

Больным, которые принимают на постоянной основе литийсодержащие препараты, колоть Кетопрофен следует с осторожностью. Такое сочетание может спровоцировать рост концентрации лития в крови вплоть до достижения токсического уровня. Комбинация указанных средств нежелательна.

Гематотоксичность Кетопрофена повышается при одновременном лечении миелотоксичными лекарствами. Средство повышает концентрацию в крови Верапамила, Метотрексата, Нифедипина.

Влияние на способность управлять транспортными средствами

При прохождении курса лечения Кетопрофеном важно соблюдать осторожность при управлении автотранспортными средствами и сложными механизмами. Препарат может ухудшить концентрацию и замедлить скорость реакции.

Условия продажи и хранения

В российских аптеках лекарственное средство продается по рецепту врача. Срок годности раствора для инъекций — 2 года. Хранить его следует в затененных местах при температуре не выше +25 ˚С.

Аналогичные медикаменты (кратко)

Вещество кетопрофен входит в состав многих препаратов, оказывающих обезболивающее и противовоспалительное действия:

  • Кетопрофен Органика;
  • Артрум;
  • Артрозилен;
  • Флексен;
  • Аркетал;
  • Кетонал;
  • Кетопрофен Солофарм.

Если есть противопоказания к введению препаратов, в составе которых находится указанное действующее вещество, врач может рекомендовать их заменить. В качестве аналогов используют Велдексал, Фламадекс или другие НПВС.

Кетопрофен в стоматологии: особенности применения препарата

Препараты с кетопрофеном в качестве активного вещества в виде таблеток, капсул, гелей и растворов можно встретить во многих домашних аптечках. Чаще всего они применяются для устранения болей средней и высокой интенсивности, хотя спектр действия вещества гораздо шире. Стоматологами кетопрофен может назначаться в качестве обезболивающего средства в форме раствора для полоскания и таблеток. В этой статье будет рассказано, как согласно инструкции по применению использовать кетопрофен, какие противопоказания к его приему существуют и насколько эффективен этот препарат.

2 style=»text-align: center;»> Как действует кетопрофен?

Инструкция к кетопрофену указывает, что вещество относится к нестероидным противовоспалительным средствам и, помимо обезболивающего эффекта, обладает способностью снимать воспаление. Препараты с кетопрофеном могут применяться для лечения пациентов, страдающих от воспалительных и дегенеративных болезней опорно-двигательной системы, таких как ревматоидный артрит, остеоартроз, подагра, реактивный артрит, радикулит. Кетопрофен может назначаться при мышечных болях и невралгии.

Отзывы указывают, что кетопрофен достаточно быстро снимает зубную боль, он эффективен при головных болях, кроме того, женщины часто принимают этот препарат как обезболивающее при болезненных менструациях – альгодисменореях. Самым популярным препаратом с кетопрофеном считается Кетонал.

Действие активного вещества связано с подавлением синтеза циклооксигеназы в организме. Этот фермент участвует в выработке простагландинов, присутствующих в очаге воспаления и усиливающих отек и боль.

2 style=»text-align: center;»> Таблетки Кетопрофен

В форме таблеток Кетопрофен и лекарства с одноименным активным компонентом в составе могут применяться при возникновении зубной боли, вызванной кариесом и пульпитом. При среднем и глубоком кариесе боль может быть интенсивной, как правило, она возникает при воздействии на больной зуб раздражителя. Чаще всего боль возникает после приема пищи при попадании в полость зуба пищевых остатков. Прием обезболивающего препарата может избавить от зубной боли в течение короткого промежутка времени.

Таблетки с кетопрофеном Кетонал Форте.

Таблетки Кетопрофен содержат 100 мг действующего вещества. Одна таблетка с такой концентрацией активного компонента может помочь при умеренной и сильной зубной боли, вызванной кариесом. Однако стоит иметь в виду, что ее прием станет лишь временным решением, и как только вещество будет выведено из организма, боль вернется.

Помимо таблеток, содержащих 100 мг кетопрофена, фармацевтические компании выпускают препараты-аналоги с повышенным содержанием активного вещества. К примеру, таблетки Кетонал Ретард содержат 150 мг активного компонента, как и капсулы Кетонал Дуо.

В некоторые дни лунного календаря проведение стоматологических процедур считается более благоприятным? Неплохо узнать, в какие лунные дни лучше лечить зубы.

Второй препарат действует пролонгировано, он содержит активное вещество в виде гранул быстрого и длительного высвобождения. Капсула Кетонала Дуо снимет зубную боль примерно через 15 минут после приема и предотвратит ее повторное появление в течение последующих нескольких часов. Таблетки и капсулы с повышенным содержанием кетопрофена целесообразно принимать при сильной зубной боли, вызванной пульпитом, периодонтитом, глубоким кариесом.

Важно: прием обезболивающего не избавит от причины боли, а только временно облегчит самочувствие. Не стоит затягивать с визитом к стоматологу!

Таблетки с кетопрофеном принимают, следуя инструкции, составленной производителем. Если препарат содержит 100 мг действующего компонента, более трех таблеток в сутки принимать нельзя, чтобы не превышать максимально допустимую суточную дозу – 300 мг.

Дневная доза должна быть разделена на два–три приема в течение дня с примерно одинаковыми промежутками. Медикамент в форме капсул или таблеток с повышенным содержанием активного компонента принимается один раз в сутки.

Внимание: капсулы и таблетки пьют после еды или в процессе употребления пищи, запивая большим объемом воды (не меньше чем полстакана).

Препарат нельзя принимать при непереносимости активного вещества, чувствительности к салицилатам. Противопоказан прием таблеток при обострении язвы желудка, нарушении работы почек и печени, язвенном колите, болезни Крона, хронической диспепсии. Кетопрофен не применяется в детском возрасте, в период беременности и лактации.

2 style=»text-align: center;»> Оки с кетопрофеном

Оки предназначен для местного лечения.

Помимо таблеток, при болезнях полости рта кетопрофен используют в жидкой форме. Раствор Оки выпускает фирма Домпе С.п.А. (Италия). Он предназначен для полоскания, используется исключительно местно при болезнях горла и слизистой рта.

Сам раствор имеет зеленый цвет и мятный запах. Эти качества препарата обуславливают ментол, мятный ароматизатор и бриллиантовый зеленый, которые присутствуют в его составе. Лекарство имеет приятный сладковатый вкус за счет добавления в него сахарозаменителя – натрия сахарината.

Основной компонент лекарственного средства – кетопрофен лизиновая соль – это продукт, полученный при соединении активного вещества с лизином. В таком виде растворимость вещества в воде выше.

Раствор Оки с кетопрофеном в качестве действующего вещества, как указано в инструкции по применению, может использоваться для лечения таких заболеваний, как:

Действие лекарственного средства направлено в первую очередь на устранение болезненных ощущений в полости рта и горле и уменьшение воспаления. Антисептического действия медикамент не оказывает, поэтому его редко используют как средство монотерапии вышеперечисленных болезней.

3 style=»text-align: center;»> Как применять медикамент?

Перед тем как применять лекарство, его нужно развести в воде. Сначала в стакан до середины наливают кипяченую воду (100 мл) комфортной для полоскания температуры, затем в нее добавляют лекарственное средство.

Для взрослых в воду добавляют десять миллилитров препарата, для подростков – шесть, а детей – четыре миллилитра. Необходимую дозу лекарства отмеряют мерником, идущим в комплекте с флаконом средства, или вливают прямо в стакан, если на бутылке есть дозатор. При однократном нажатии на дозатор выливается два миллилитра раствора. То есть для взрослых достаточно пяти порций раствора, для подростков – трех, а для детей – двух.

Почему швейцарские зубные щетки Курапрокс настолько популярны?

Полезно узнать: как применять иммуностимулятор Имудон.

Приготовленной жидкостью проводят полоскания дважды в день. После полоскания рта отработанный раствор сплевывают и набирают новую порцию жидкости. Повторяют полоскание несколько раз. Желательно, чтобы при каждом полоскании раствор воздействовал на пораженный участок не менее 30 секунд.

Раствор Оки с кетопрофеном имеет понятную инструкцию по применению, а отзывы подтверждают его эффективность при необходимости обезболивания. Однако цена раствора высокая, особенно если учесть, что препарат в одиночку не справится с возникшим заболеванием, а чаще всего назначается в составе комплексной терапии стоматологических и ЛОР-заболеваний. Флакон объемом 150 мл стоит около 550 рублей.

3 style=»text-align: center;»> Противопоказания к лечению

Лекарство не используют в случае наличия следующих противопоказаний:

  • гиперчувствительность к действующему компоненту и другим НПВС;
  • «аспириновая» астма.

Небезопасно использовать раствор в период обострения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, при нарушении свертываемости крови. Женщинам в период беременности и кормления грудью, а также маленьким детям в возрасте менее шести лет применение лекарственного средства не рекомендовано.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector